23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Турция начала расследование в отношении устроившего сожжение Корана в Швеции
Зарубежье Турция Швеция

Турция начала расследование в отношении устроившего сожжение Корана в Швеции

Генеральная прокуратура Турции инициировала расследование в отношении лидера датской правоэкстремистской партии "Жёсткий курс" Расмуса Палудана и политика из Нидерландов Эдвина Вагенсвельда. Об этом во вторник, 31 января, сообщает турецкий телеканал Habertürk.

Расмус Палудан

Лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан

©Fredrik SANDBERG / TT News Agency / AFP

Палудан и Вагенсвельд устроили акции в Швеции, Дании и Нидерландах, которые возмутили Анкару. Лидер датской правоэкстремистской партии 21 января публично сжег Коран перед посольством Турции в Стокгольме. 27 января он повторил свою акцию, но уже у здания турецкого посольства в Копенгагене. Об этом пишет ТАСС во вторник, 31 января.

Палудан в своей речи раскритиковал НАТО, Турцию и ее президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Вагенсвельд на прошлой неделе порвал Коран напротив здания парламента Нидерландов в Гааге.

После акций с сожжением Корана отношения между Турцией и Швецией резко ухудшились. Это повлияло на позицию Анкары относительно вступления страны в НАТО. Переговоры на этот счет были приостановлены.

Премьер Швеции назвал сожжение Корана у турецкого посольства актом неуважения. По его мнению, свобода слова является фундаментальной частью демократии, однако то, что законно, необязательно уместно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».