25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер Швеции назвал сжигание Корана у турецкого посольства актом неуважения
Политика Турция Швеция

Премьер Швеции назвал сжигание Корана у турецкого посольства актом неуважения

Акция с сожжением Корана перед посольством Турции в Швеции, прошедшая в субботу, является актом неуважения по отношению к мусульманам. Об этом заявил 22 января премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон

©Depo Photos/Keystone Press Agency/Global Look Press

По его мнению, свобода слова является фундаментальной частью демократии, однако то, что законно, необязательно уместно. Кристерссон отметил, что сжигание священных для верующих книг является актом глубокого неуважения, пишет в воскресенье ТАСС. "Хочу выразить сочувствие всем мусульманам, оскорбленным тем, что произошло в Стокгольме", – сказал он.

Акция лидера правоэкстремистской партии Расмуса Палудана с публичным сожжением Корана перед посольством Турции прошла в Стокгольме. Палудан в своей речи критиковал Североатлантический альянс, Турцию и ее президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Также активист продемонстрировал карикатуру на пророка Мухаммеда.

В Турции считают эту акцию открытым нарушением Швецией подписанного меморандума о вступлении в НАТО. В турецком внешнеполитическом ведомстве в очередной раз призвали Стокгольм предпринять конкретные шаги для того, чтобы выполнить обязательства по противодействию терроризму, закрепленные в меморандуме. В МИД Швеции заявили, что страна не поддерживает исламофобские убеждения, но в государстве действует свобода самовыражения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».