23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Турция обвинила Швецию в нарушении меморандума о вступлении в НАТО
НАТО Политика Турция Швеция

Турция обвинила Швецию в нарушении меморандума о вступлении в НАТО

Министерство иностранных дел Турции считает акцию, в ходе которой 21 января был сожжен Коран в Стокгольме у здания турецкого посольства, открытым нарушением Швецией подписанного меморандума о вступлении в НАТО.

Турция решительно осуждает произошедшее в Стокгольме, передает 21 января ТАСС со ссылкой на заявление турецкого МИД. В турецком внешнеполитическом ведомстве в очередной раз призвали Швецию предпринять конкретные шаги для того, чтобы выполнить обязательства по противодействию терроризму, которые были закреплены в меморандуме.

Глава МИД Турции ранее также назвал разрешенную властями Швеции акцию по сожжению Корана у турецкого посольства "подлой и расистской". Он высказал надежду, что власти Швеции предпримут необходимые меры, иначе акция будет иметь резко негативную реакцию во всем мире.

Ранее в субботу, 21 января, министр национальной обороны Турции также объявил об отмене визита своего шведского коллеги в страну 27 января. По словам турецкого министра, в настоящий момент в этом "уже нет смысла". В свою очередь глава Министерства обороны Швеции на фоне отмены Анкарой его визита в республику заявил, что ждет продолжения диалога с турецкой стороной по теме безопасности и обороны. Он отметил, что для Стокгольма важны отношения с Анкарой.

Швеция и Финляндия в мае 2022 года передали заявки на вступление в НАТО генсеку Альянса. Процесс вхождения стран в Альянс заблокировала Турция. Анкара потребовала от этих стран объявить террористическими курдские организации, отменить запреты на поставки оружия Турции, а также выдать лиц, обвиняемых в терроризме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».