23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Турция предложила не ждать от нее антироссийских санкций
антироссийские санкции Зарубежье Россия Турция Украина

Турция предложила не ждать от нее антироссийских санкций

Власти Турции считают введение санкций против России неправильным, потому что в этом случае Анкара не могла бы стать честным посредником между Москвой и Киевом. Об этом в среду, 20 апреля, рассказал турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу

©Michalis Karagiannis/www.imago-images.de/Global Look Press

С учетом этого Чавушоглу в интервью телеканалу CNN Turk призвал не ждать от Турции введения антироссийских санкций.

В ближайшие дни, по словам главы МИД Турции, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган намерен провести переговоры с лидерами России и Украины. Эрдоган призывает президентов двух государств как можно скорее организовать личную встречу, чтобы добиться устойчивого прекращения огня.

Чавушоглу также допустил проведение новой встречи министров иностранных дел России и Украины на турецкой территории. Такая встреча, по мнению политика, могла бы состояться в Стамбуле или Анталье.

Ранее Чавушоглу заявлял, что Турция будет вынуждена следовать санкциям в отношении РФ, если их одобрит ООН. По словам политика, в Анкаре видят признаки новой холодной войны, однако намерены продолжать проводить принципиальную внешнюю политику.

Власти Турции также предлагали задуматься о том, как Запад будет снимать антироссийские санкции, когда Киев и Москва придут к мирному соглашению. Соответствующий план нужно продумать заранее, считают в Анкаре.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».