25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина на время закрывает границу
Зарубежье

Украина на время закрывает границу

Украина на время закрывает пропускные пункты на своей границе, говорится в сообщении, опубликованном 5 мая на сайте правительства Украины.

Как поясняется в сообщении, 30 апреля 2014 года правительство Украины издало распоряжение № 424-р «О временном закрытии пунктов пропуска через государственную границу и пунктов контроля». В нем оговаривается, что границы закрываются «в связи с обострением ситуации в Автономной Республике Крым и вторжением на территорию Украины вооруженных формирований, экстремистски настроенных лиц и военной агрессией со стороны Российской Федерации».

Правительство также ссылается на блокирование «экстремистами» работы пунктов пропуска через госграницу и пунктов контроля на территории Республики Крым, «что приводит ... препятствует осуществлению предусмотренных законодательством Украины видов государственного контроля во время пересечения государственной границы, и в соответствии с Законом Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины». По этой причине, указано в сообщении, правительство и приняло решение временно закрыть пункты пропуска и пункты контроля. Их перечень размещен в приложении к распоряжению.

Министерству иностранных дел поручено довести к сведению дипломатических представительств иностранных государств в Украине, а также дипломатических представительств и консульских учреждений Украины информацию о временном закрытии пунктов пропуска и контроля.

В то же время администрации Государственной пограничной службы дано поручение после устранения обстоятельств, приведших к закрытию границы, внести на рассмотрение правительства Украины предложения относительно возобновления их деятельности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».