25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина нашла нового покупателя для своего зерна
Зарубежье Китай Украина

Украина нашла нового покупателя для своего зерна

Основным импортером украинского зерна в 2020 году стал Китай. Об этом в воскресенье, 24 января, сообщается на сайте Украинской зерновой ассоциации.

По словам и.о. директора ведомства Сергея Иващенко, в денежном выражении экспорт зерна в КНР в прошлом году составил $1,87 млрд. При этом в 2019-2020 годах общий экспорт зерновых культур перешагнул отметку в 6,3 млн тонн, а в период с июля 2020 года по январь 2021-го этот показатель составил 6,9 млн тонн.

Иващенко отметил, что для дальнейшего увеличения объема поставок нужно пересмотреть фитосанитарный протокол на ячмень, а также договориться об открытии доступа на китайский рынок для украинской пшеницы.

В декабре Минэкономразвития предложило ввести квоту на экспорт зерна, которая будет действовать с 15 февраля по 30 июня 2021. Кроме того, планируется ввести экспортную пошлину, которая составит 25 евро за тонну зерна и 50%, но не менее 100 евро, вне квоты.

В конце октября Грузия заявила, что может отказаться от российской пшеницы. Как отметил министр сельского хозяйства страны, местные импортеры обратят внимание на другие рынки, если РФ решит ввести квоты на пшеницу и муку.

Ранее сообщалось, что мировые цены на пшеницу рухнули после того, как Россия и Австралия сообщили о своем намерении увеличить предложение на рынке. 30 ноября фьючерсы на зерно упали во время торгов на Чикагской товарно-сырьевой бирже на 3,3%, что стало минимумом за последние 8 недель. До этого стоимость на пшеницу росла пять месяцев подряд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».