Украина планирует сократить потребление газа на 30-40%
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что сократить потребление газа планируется в ближайшие годы, параллельно увеличив собственную добычу. Об этом он сообщил на заседании кабмина в четверг, 23 декабря. О мероприятиях по энергосбережению и добыче газа были подготовлены два документа.
Шмыгаль обозначил две цели. Первая – энергосбережение, позволяющее сократить потребление газа на 30-40%. Вторая – увеличение добычи голубого топлива.
Ранее глава компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что страна будет закупать газ даже в условиях роста цен в Европе, пишет ТАСС. По его словам, страна продолжит закупки, пока не снизится потребление. Собственной добычи Украине не хватает. Витренко также выразил мнение, что Россия прекратит транзит газа через Украину, когда заработает "Северный поток-2". По его словам, это еще сильнее усложнит ситуацию на газовом рынке Европы.
Как писал сайт Profile.ru, директор дивизиона "Разведка и добыча" "Нафтогаза" рассказал, что крупнейшие месторождения газа на Украине истощены и требуют разработки. Причем масштабы опустошенности некоторых достигают 80%.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".