26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина подняла тарифы на газ для населения
газ Зарубежье подорожание Украина

Украина подняла тарифы на газ для населения

На Украине с 1 мая повышается годовой тариф на газ для бытовых потребителей. Об этом стало известно во вторник, 27 апреля. Теперь 1 куб. м. обойдется украинцам в 7,96 гривны, тогда как ранее он стоил 6,99 гривны.

Как говорится на сайте газоснабжающей украинской компании "Нафтогаз", тариф будет функционировать до 30 апреля 2022 года под названием "Фиксированный", Повышение стоимости объясняют ростом цен на газ в Европе на фоне снижающихся запасов в европейских хранилищах.

Известно, что менять фиксированную стоимость газа "Нафтогаз" не сможет, в таких же условиях оказались и другие газопоставляющие компании. Так, клиентам "Черновецкой областной энергопоставляющей компании" придется платить по 13,5 гривны за 1 куб. м – это самый дорогой тариф по Украине. Для сравнения, конкурент "ЧОЭК" компания "Черновцыгаз сбыт", работающая под брендом "Твой газсбыт", установила тариф на уровне 7,99 гривны за куб. м. Более 10 гривен газ будет стоить и для клиентов "Торговой электрической компании" – 10,8 гривны за куб. м.

При этом в "Нафтогазе" отметили, что закрепленный на год тариф защитит домохозяйства от сезонных скачков цены на газ во время следующего отопительного сезона.

Ранее "Профиль" рассказывал, что Украина жалуется на сокращение транзита газа из России. Причиной в Киеве называют строительство "Северного потока-2".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».