25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина введет для приезжающих из России двухнедельный карантин
Зарубежье коронавирус Россия Украина

Украина введет для приезжающих из России двухнедельный карантин

Министерство здравоохранения Украины ужесточило правила въезда на территорию страны. Более жесткие ограничения будут применятся по отношению к гражданам, прибывающим из России и Индии. Новые меры призваны противодействовать распространению коронавируса, в том числе штамма "дельта". Они начнут действовать через семь дней. Об этом ведомство сообщило в среду, 28 июля.

Всем лицам, въезжающим на территорию Украины из России или Индии, необходимо будет провести 14 дней на самоизоляции без права ее досрочного завершения. Это ограничение не зависит от гражданства и касается тех, кто находился на территории названных государств более семи дней.

По новым правилам пересечения границы Украины иностранцам нужно иметь страховой полис и один из трех документов. В их число входят справка об отрицательном ПЦР-тесте, справка с отрицательным результатом экспресс-теста на определение антигена коронавируса. Оба документа нужно получить не более чем за 72 часа до пересечения границы. Можно также предоставить сертификат о прохождении полного курса вакцинации от COVID-19 препаратом, разрешенным ВОЗ, отмечается на сайте минздрава страны.

"Если документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации препаратами, включенными ВОЗ, отсутствует, иностранец устанавливает приложение "Дома" и обязуется начать самоизоляцию через 72 часа. Это возможно при отсутствии отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-тестирования на определение антигена коронавируса, сделанного в течение 72 часов с момента пересечения границы", – уточняется в сообщении. Украинцам для беспрепятственного возвращения домой нужно иметь хотя бы одну прививку против коронавируса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».