26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украинцы объявили "войну" Деду Морозу
Зарубежье Новый год

Украинцы объявили "войну" Деду Морозу

Украинские СМИ опубликовали подборку негативных высказываний пользователей сети в адрес Деда Мороза. Оказалось, что многие увидели в символе Нового года отсылку к советскому прошлому, а кто-то даже сравнил его с «кровожадным чудовищем».

Например, в одном из сообществ в социальной сети Facebook журналисты нашли необычный пост, согласно которому Дед Мороз произошел от языческих идолов. Так, красный цвет одежды "существа" означал кровь людей, принесенных ему в жертву, а мешок был предназначен вовсе не для подарков, а для человеческих голов.

Другое издание увидело в нем "прикрытие репрессий в 1937 году" и отметило, что Дед Мороз олицетворяет советские традиции. Однако некоторые украинцы обратили внимание на то, что во многих европейских странах аналог Деда Мороза является двойником святого Николая.

"Практически у всей Европы новогодние деды двоятся. Так что можно не спешить выгонять Деда Мороза, если есть Николай. Мы же Европа", – написали они.

Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов направил необычный запрос, адресованный Деду Морозу Российской Федерации. В нем он просит волшебника не дарить некоторым подарки на Новый год. Парламентарий призвал в полном объеме выполнить желания только тех, кто пишет Деду Морозу письма, любит его и ждет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».