24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украинского офицера раскритиковали за защиту русского языка
Зарубежье русский язык Украина

Украинского офицера раскритиковали за защиту русского языка

Военнослужащая украинских ВС по имени Юлия опубликовала на своей странице в TikTok видео, в котором музыкальное сопровождение было на русском языке. В субтитрах ролика говорилось, что "не каждый, кто говорит на русском, является врагом Украины. И не каждый, кто надевает вышиванку, является ее патриотом".

@yulia.vldm♬ Треугольники – Carla's Dreams

Видео раскритиковал участник Операции Объединенных сил (ООС) Александр Гром. В своем аккаунте Facebook он отметил, что девушка является офицером подразделения морально-психологического обеспечения. По его словам, на нее наложили дисциплинарное взыскание, но проблему в целом это не решит, уверен Гром. Его поддержал и офицер Анатолий Штерн, а некоторые комментаторы призвали уволить девушку из рядов ВС.

В последнее время на Украине участились бытовые конфликты из-за русского языка после того, как власти выпустили закон о переходе на украинский сферы обслуживания. Ранее стало известно, что в одном из кафе Днепра уволили официантку, которая не знала украинского языка и назвала город русским. Позже ученик 11-го класса Михаил Пономаренко сорвал урок патриотического воспитания из-за разговора с украинскими военными на русском языке. В конце февраля главный тренер ФК "Львов" Виталий Шумский заработал желтую карточку за препирательства с судьей на украинском языке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».