27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. В Африке сняли на видео «библейскую чуму»
Африка Зарубежье Интересные факты кризис насекомые

В Африке сняли на видео «библейскую чуму»

Корреспондент The Washington Post Макс Беарак снял на видео масштабы бедствия, которое обрушилось на Восточную Африку в последние месяцы. На ролике запечатлен огромный рой пустынной саранчи возле горы Ололокве в центральной части Кении.

Миграция этих насекомых, которая была описана кенийским епископом как «библейская чума», началась еще в январе. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, без еды остались около миллиона жителей Кении.

Тем не менее это не единственная страна, которая пострадала от нашествия саранчи. Насекомые также уничтожили культуры в Эфиопии, Сомали, Южном Судане, Уганде и Танзании. В общей сложности с серьезным продовольственным кризисом столкнулись 20,2 млн человек.

Распространению саранчи способствует чрезвычайно влажный сезон, который может затянуться. «Пустынная саранча считается самым вредоносным в мире мигрирующим насекомым [...] По оценкам организации, число особей может увеличиться в 20 раз в течение следующего сезона дождей, если не будут усилены меры по борьбе с вредителем», – предупредили эксперты.

Ранее специалисты из Комиссии за будущее человечества опубликовали доклад, в котором рассказали о «катастрофических и экзистенциальных угрозах» существованию человечества. По мнению специалистов, для их предотвращения всем странам мира необходимо действовать сплоченно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».