19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Эксперты назвали десять «катастрофических» угроз для человечества
Интересные факты Общество пандемия ученые экологическая катастрофа

Эксперты назвали десять «катастрофических» угроз для человечества

Эксперты из Комиссии за будущее человечества опубликовали доклад, в котором рассказали о «катастрофических и экзистенциальных угрозах» существованию человечества. По мнению специалистов, для их предотвращения всем странам мира необходимо действовать сплоченно.

Как отметили члены комиссии, основными проблемами сегодня являются угроза вымирания видов, крах экологии и продовольственной системы, нехватка ресурсов, изменение климата, гонка ядерных вооружений, глобальное загрязнение, пандемии, неконтролируемые технологии, кризис мегаполисов, перенаселение, а также заблуждение и отрицание, сообщает Cosmos magazine.

По словам ученых, комплексные риски, которые описаны в докладе, назревают уже довольно давно. Эксперты отметили, что способность человека как вида причинить самому себе масштабный вред увеличивается с середины ХХ века. «Глобальные тенденции в демографии, информации, политике, военном деле, климате подняли эти риски на совершенно новый уровень», – отмечается в отчете.

Исследователи обратили внимание, что вместе с ними возникают все новые предостережения, к которым относятся пожары, наводнения, засуха, массовое вымирание и пандемии. «Все это сигналы тревоги, говорящие о том, что опасности подвергается наш образ жизни», – добавили они.

Уточняется, что решение для этих проблем есть, однако действовать надо вместе, поскольку они взаимосвязаны. При этом нужно сделать так, чтобы ни один из следующих шагов не усилил остальные угрозы. «А этот значит, что риски необходимо изучать и анализировать как комплексную и взаимосвязанную систему», – заявили ученые. В качестве примера они привели пандемию COVID-19, которая показала, что катастрофа может появиться из ниоткуда и наглядно продемонстрировать всю неподготовленность человечества.

Ранее команда инженеров из Массачусетского технологического института (MIT) в США разработала алгоритм на основе искусственного интеллекта (ИИ), чтобы оценить воздействие пандемии нового коронавируса. Хотя ИИ предсказал выход на плато в ближайшие дни в наиболее пострадавших странах, он предупредил, что смягчение карантинных мер может иметь катастрофические последствия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».