26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Азербайджане попавшая в жилой дом ракета убила пятерых человек
Азербайджан Армения Дайджест Зарубежье

В Азербайджане попавшая в жилой дом ракета убила пятерых человек

Во втором по величине азербайджанском городе Гяндже ракета попала в многоквартирный жилой дом. 28 жителей пострадали, пятеро погибли.

Последствия обстрела в Степанакерте, 4 октября 2020 года

©Karen Mirzoyan/ AP/ TASS

«11 октября 2020 года около 2 часов ночи армянская армия, грубо нарушив гуманитарный режим прекращения огня, подвергла ракетному обстрелу город Гянджа, – говорится в сообщении МЧС Азербайджанской республики. – В результате одна из ракет, попавшая в жилой дом, полностью разрушила здание, оставив его жителей под руинами».

В настоящее время республиканское МЧС работает в усиленном режиме. Из-под завалов извлечены 17 человек и пять тел погибших. Работы на месте происшествия продолжаются.

В Facebook министерства обороны Азербайджана обвинили в обстреле Армению, Ереван отверг обвинения. «Упомянутые претензии абсолютно ложны и не имеют никакого отношения к реальности», – заявила в Facebook Шушан Степанян, пресс-секретарь Минобороны Армении.

Как писал «Профиль» ранее, 9 октября, Баку и Ереван договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе после десятичасовых консультаций в Москве. с 12 часов 10 октября военные действия обеих сторон должны быть прекращены. Однако вскоре Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении режима.

По информации оборонного ведомства Армении, азербайджанские военные атаковали в Караханбейли. В Баку, в свою очередь, заявили, что армянская сторона обстреляла Тертер и Агдам. В субботу, 10 октября, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что военная часть конфликта в Нагорном Карабахе подошла к концу, стороны перешли на этап политического урегулирования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».