19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Болгарии туристы сами чистят пляжи от пальмового масла
Болгария Зарубежье пляжи

В Болгарии туристы сами чистят пляжи от пальмового масла

На пляжи черноморского побережья Болгарии последние несколько дней выбрасывает шарики пальмового масла. В некоторых местах туристы сами чистят пляжи от загрязнения, передает ТАСС.

Болгарские экоактивисты уже собрали несколько сотен килограммов растительного жира. «Масло вредит морской экосистеме, даже запах от него мешает нормальному отдыху на пляже и создает угрозу здоровью, особенно для детей», – заявил один из активистов Борис Садов.

Санитарные службы взяли пробы с берега, однако морская администрация Варны считает, что никакой угрозы такое загрязнение не несет. По мнению болгарских властей, масло попало в море с борта одного из судов. Угрозы экологии Черного моря от растительного продукта нет.

«Мировая практика требует в подобных ситуациях установки боновых заграждений и ликвидации загрязнения еще в море, но в Болгарии ничего подобного не делается», – прокомментировал ситуацию эколог Атанас Русев.

Ранее сообщалось, что представители болгарских курортов обратились к властям страны с просьбой ускорить прибытие российских туристов. Мэр курортного Бургаса Димитар Николов попросил отменить обязательный карантин для граждан России после приезда, а также максимально облегчить саму процедуру въезда в страну.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама