30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Британии 6 кандидатов прошли во второй тур на пост лидера Консервативной партии
Великобритания выборы Зарубежье премьер-министр

В Британии 6 кандидатов прошли во второй тур на пост лидера Консервативной партии

Бывший глава МИД Великобритании Джереми Хант и действующий глава Минфина Надхим Захави по итогам первого тура выборов выбыли из борьбы за пост лидера Консервативной партии Великобритании и премьера страны. Во второй тур голосования всего прошли шесть кандидатов, сообщает Sky News.

Встреча лидеров британских консерваторов

©Martyn Wheatley/Keystone Press Agency/Global Look Press

Для попадания в следующий круг голосования кандидатам нужно было гарантировать поддержку не менее 30 депутатов тори. Преодолеть этот барьер смогли экс-глава Минфина Риши Сунак, замминистра торговли Пенни Мордонт, глава МИД Лиз Трасс, депутат Кеми Бэйднок, глава комитета по иностранным делам Палаты общин британского парламента Том Тугендхат, генпрокурор Англии и Уэльса Сью-Эллен Брейвермен.

Второй тур состоится в четверг, 14 июля. Отсев кандидатов должен завершиться до 21 июля, когда парламент уйдет на летние каникулы. После этого останется только двое претендентов, судьбу которых определят не депутаты Палаты общин, а 160 тыс. членов Консервативной партии.

Победа в борьбе за пост лидера консерваторов автоматически дает ее обладателю пост главы кабмина, так как тори являются правящей партией. Имя победителя, который сменит на этом посту Бориса Джонсона, станет известно 5 сентября.

Действующий премьер-министр Борис Джонсон 7 июля сообщил о решении уйти с постов главы кабмина и лидера Консервативной партии на фоне скандала из-за своего бывшего заместителя. Многие также припомнили ему о разбирательстве с ним в разгар пандемии коронавируса: Джонсон не раз участвовал в вечеринках, проходивших на Даунинг-стрит во время локдауна. Позже также выяснилось, что Джонсон на деньги партии сделал у себя дома дорогостоящий ремонт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».