25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Донецке освобождены сотрудники Красного Креста
Зарубежье

В Донецке освобождены сотрудники Красного Креста

Сотрудники Красного Креста, задержанные в Донецке 9 мая, отпущены. Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Международного комитета Красного Креста для Европы и Центральной Азии Давид-Пьер Марке, речь о взятии в заложники не шла.

Задержание сотрудников Красного Креста в Донецке было проверкой документов, а не захватом заложников, заявил представитель МККК. Всего, по его данным, были задержаны девять человек: один швейцарец, четыре сотрудника донецкого отделения украинского Красного Креста и сотрудника киевского отделения МККК.

Ранее сообщалось, что вечером 9 мая в Донецке было совершено нападение на офис Красного Креста и что семь человек были взяты в заложники. Все захваченные — мужчины, женщин, которые находились в офисе, отпустили. Как передали «Новости Донбасса», трое похищенных — волонтеры организации из Киева, трое — жители Донецка, еще один — гражданин и житель Франции. Сообщалось, что все они прибыли в донецкий офис для доставки медикаментов.

По данным издания, нападавшие забрали медикаменты, а заложников отвели в здание Донецкой областной госадминистрации, которое находится под контролем представителей общественной организации «Донецкая республика». В то же время заместитель руководителя Народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков заявил РИА Новости, что не знает об этом инциденте.

С начала апреля на юго-востоке Украины, в особенности в Донецкой области, начались акции протеста сторонников федерализации. Они даже захватили ряд административных зданий. С мая украинские силовики приступили к активной фазе спецоперации по подавлению сторонников федерализации в Донецкой области.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».