23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Донецке взяты в заложники сотрудники Красного Креста, передают СМИ
Зарубежье

В Донецке взяты в заложники сотрудники Красного Креста, передают СМИ

В Донецке совершено нападение на офис Международной благотворительной организации Красный Крест, похищены несколько сотрудников, сообщает украинское интернет-издание «Новости Донбасса».

Сообщается, что нападение произошло вечером 9 мая. Семь человек были взяты в заложники. Все захваченные — мужчины, женщин, которые находились в офисе, отпустили. Как передают «Новости Донбасса», трое похищенных — волонтеры организации из Киева, трое — жители Донецка, еще один — гражданин и житель Франции. Все они прибыли в донецкий офис для доставки медикаментов.

По данным издания, нападавшие забрали все медикаменты, а заложники находятся в здании Донецкой областной госадминистрации, которое находится под контролем представителей общественной организации «Донецкая республика». В то же время заместитель руководителя Народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков заявил РИА Новости, что не знает об этом инциденте.

Ранее сообщалось, что 9 мая сторонники федерализации окружили санаторий «Шахтерские зори» в Буденновском районе Донецка, где были расквартированы военнослужащие украинских внутренних войск, и после боя вынудили их сложить оружие.

С начала апреля на юго-востоке Украины, в особенности в Донецкой области, начались акции протеста сторонников федерализации. Они даже захватили ряд административных зданий. С мая украинские силовики приступили к активной фазе спецоперации по подавлению сторонников федерализации в Донецкой области.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».