29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Египте разрешили возведение с участием России еще одного энергоблока первой в стране АЭС
АЭС Египет Зарубежье

В Египте разрешили возведение с участием России еще одного энергоблока первой в стране АЭС

Управление по ядерному и радиологическому регулированию Египта (ENRRA) выдало разрешение на строительство с участием РФ третьего энергоблока первой в стране атомной электростанции "Эль-Дабаа".

Об этом в среду, 29 марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на египетский регулятор.

Возведение первого и второго энергоблоков первой египетской АЭС началось в 2022 году. В ноябре 2022 года гендиректор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв сообщил, что строительство с участием России ещё двух энергоблоков на "Эль-Дабаа" планируется начать в 2023 году.

В свою очередь вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров отметил, что строительство египетского АЭС идет с опережением сроков, несмотря на сложную геополитическую ситуацию в мире. На прошлой неделе на объект доставили первое крупногабаритное оборудование (устройство локализации расплава).

"Эль-Дабаа" расположится на берегу Средиземного моря около города Эль-Аламейн в мухафазе Матрух. В состав АЭС войдут четыре энергоблока с российскими реакторными установками, соответствующими самым высоким международным требованиям эффективности и безопасности. Общая установленная электрическая мощность составит почти 4,8 ГВт.

Соглашение о строительстве АЭС Россия и Египет заключили в 2015 году. Сооружение первого энергоблока началось в июле. Строительство "Эль-Дабаа" планируется завершить в 2028 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама