25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мантуров обсудил с президентом Египта строительство АЭС "Эль-Дабаа"
Денис Мантуров Египет Политика

Мантуров обсудил с президентом Египта строительство АЭС "Эль-Дабаа"

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров провел встречу с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. Стороны обсудили вопросы создания зоны свободной торговли (ЗТС) между ЕАЭС и Египтом, а также строительства АЭС "Эль-Дабаа".

"Подробно поговорили по всем аспектам, которые на повестке дня", – отметил Мантуров. По его словам, речь идет о развитии гуманитарных и индустриальных кооперационных отношений, вопросов образования.

Российский министр указал, что большое количество студентов из Египта сейчас учатся в России. Об этом в воскресенье, 19 марта, пишет ТАСС.

Кроме того, Мантуров добавил, что темами для обсуждения стали вопросы туризма, организации авиасообщения и увеличения количества рейсов.

В ноябре 2022 года стало известно, что в Египте при участии "Росатома" начали строительство второго энергоблока АЭС "Эль-Дабаа". Как отметил глава "Росатома", запуск атомной электростанции сыграет важнейшую роль в социально-экономической и технологической жизни Египта.

Россия и Египет заключили соглашение о строительстве АЭС в 2015 году. Сооружение первого энергоблока началось в июле. Строительство "Эль-Дабаа" планируется завершить в 2028 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».