Наверх
2 сентября 2026
USD 86.75 +0.37 EUR 100.6 +0.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ЕС предлагают отказаться от права вето во внешнеполитических вопросах

В ЕС предлагают отказаться от права вето во внешнеполитических вопросах

В настоящее время во внешней политике Европейского союза (ЕС) установлен принцип: любое решение принимается только единогласно и любая страна может наложить вето на общее решение, если с ним несогласна. Группа из 11 государств ЕС предложила при принятии внешнеполитических решений перейти к голосованию квалифицированным большинством.

"Культура консенсуса в Европейском союзе является важным источником его легитимности. Поэтому мы продолжаем стремиться к достижению консенсуса везде, где это возможно. Но мы также должны обеспечить, чтобы эта культура консенсуса способствовала совместным действиям, а не препятствовала им. В противном случае у нас будет легитимность, но не будет силы", – сказано в обращении группы государств, с которым ознакомился Euronews.

Обращение инициировала Германия. Документ подписали Австрия, Дания, Бельгия, Финляндия, Франция, Германия, Люксембург, Нидерланды, Румыния, Испания и Швеция.

Авторы письма адресовали свои предложения странам ЕС, которые не присоединились к инициативе, отметив, что внешняя деятельность союза сталкивается со стратегической конкуренцией, ростом нестабильности и попытками подорвать международный порядок. "В этих условиях способность Европейского союза защищать свои ценности и интересы зависит от того, сможет ли он быстро и эффективно мобилизовать свой коллективный политический, экономический и дипломатический вес", – подчеркивается в письме.

По их оценке, действующая процедура допускает ситуацию, при которой одно государство способно "связать руки" остальным 26 членам. Для повышения эффективности внешней политики предлагается реализовать пять решений:

  • поддержка принципов искреннего сотрудничества и взаимной солидарности;
  • активное использование конструктивного воздержания при голосовании вместо вето;
  • отказ от увязки внешнеполитических решений с "по существу не связанными" вопросами;
  • рассмотрение варианта перехода от единогласия к квалифицированному большинству в рамках договоров ЕС;
  • необходимость предоставления "обоснованных существенных причин" для блокирования решения.

"Правовая база для всех пяти принципов уже создана. Только от нас зависит претворить их в жизнь и таким образом продвигать нашу внешнюю политику", – заключили в письме.

Ранее право вето активно использовал Виктор Орбан, блокируя поддержанные другими странами решения. В частности, Будапешт препятствовал выделению Украине кредита объемом €90 млрд на 2026–2027 годы из-за спора о транзите нефти по трубопроводу "Дружба".

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Евросоюз