19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ЕС призвали Россию отменить указ о поддержке Донбасса
Евросоюз Зарубежье Россия

В ЕС призвали Россию отменить указ о поддержке Донбасса

Представители Евросоюза выразили сожаление в связи с указом о поддержке Донбасса, подписанным президентом РФ Владимиром Путиным. В заявлении, распространенном внешнеполитической службой ЕС в среду, 24 ноября, от этого решения призвали отказаться.

В ЕС также отметили, что указ о поддержке Донбасса противоречит Минским соглашениям, передает агентство РИА Новости. "Указ направлен на дальнейшее отделение временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецка и Луганска, что противоречит целям Минских соглашений. Такие односторонние меры нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы призываем Россию отменить это решение и прекратить односторонние меры, которые провоцируют дальнейшее обострение конфликта на востоке Украины", – следует из заявления внешнеполитического ведомства.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому Россия расширит гуманитарную помощь жителям территорий Донецкой и Луганской областей Украины. Чтобы не допустить дальнейшего снижения уровня жизни на этих территориях, Россия временно признает сертификаты о происхождении товаров, выданные органами власти, "фактически действующими на территории указанных районов". Эта мера будет действовать вплоть до того, как конфликт в Донбассе будет урегулирован в рамках Минских соглашений.

Позже глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что указ Путина о гуманитарной поддержке Донбасса противоречит Минским договоренностям. Он также сообщил, что ждет осуждения документа от Франции и Германии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».