24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ЕС заканчивают подготовку четвертого пакета санкций против Лукашенко
Александр Лукашенко Жозеп Боррель Зарубежье санкции

В ЕС заканчивают подготовку четвертого пакета санкций против Лукашенко

По словам верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, он надеется на то, что новый санкционный пакет против белорусского режима будет принят в ближайшие недели. Об этом стало известно в понедельник, 10 мая.

"Власти Белоруссии продолжают репрессии, они запугивают своих граждан. Теперь там преследуют и польскую общину. Мы работаем над следующим пакетом санкций, который, я надеюсь, будет принят в ближайшие недели", – пояснил глава европейской дипломатии.

Как уточняет DW, в четвертом пакете санкций западные политики учтут "все происходящее в стране". В Брюсселе объясняют длительную подготовку этого пакета тем, что европейским властям нужно было изучить, насколько действенны уже введенные санкции. Сейчас под ограничениями находятся 88 человек, включая президента республики Александра Лукашенко, а также семь предприятий и учреждений.

Напомним, в октябре, ноябре и декабре 2020 года ЕС принял против Минска три пакета санкций, которые были введены после президентских выборов в стране.

В свою очередь, лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская выступила на Копенгагенском демократическом саммите. Она сформулировала три направления, как мир может помочь стране. Ключевое направление – это внешнее давление на белорусские власти. Она считает, что следует изолировать действующий режим, ввести санкции против его пособников с целью освобождения политзаключенных и принуждения к диалогу.

Ранее "Профиль" сообщал, что в Минске опубликован декрет, в котором прописан процесс передачи власти в случае смерти президента Белоруссии. Документ получил название "О защите суверенитета и конституционного строя".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».