26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Эстонии заявили об отказе ратифицировать договор о границе с Россией
Зарубежье соглашение Эстония

В Эстонии заявили об отказе ратифицировать договор о границе с Россией

Правящая коалиция не намерена придавать юридическую силу соглашению о российско-эстонских границах, которое было подписано в 2014 году. Даже если договор будет ратифицирован Россией, Эстония не будет предпринимать никаких действий. Спикер парламента Хенн Пыллуаас заявил, что соглашение лишает права страны на территории, которые были переданы ей по Тартускому мирному договору 1920 года.

«Если мы заключим новый договор о границе и откажемся от тех территорий [Ивангорода и Печорского района, которые отошли к Эстонии по Тартускому мирному договору - прим. ред.], это будет иметь огромные юридические последствия. Во-первых, мы аннулируем Тартуский мирный договор. В связи с этим аннулируется и наша правопреемственность, что означает автоматическое изменение состава наших граждан и т.д. Это исключительно опасный путь», – заявил Пыллуаас в интервью ERR.

Ранее он заявил о территориальных претензиях к России в ходе новогоднего обращения, которое было опубликовано на сайте парламента. Пыллуаас отметил, что упомянутое соглашение 100-летней давности остается действительным и находится в реестре ООН. Также по мнению Пыллуааса, в будущем году эстонцам необходимо плотнее сблизиться с НАТО, чтобы обезопасить себя от России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».