24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В эти выходные в Нью-Йорке можно будет увидеть северное сияние
Зарубежье нью-йорк северное сияние

В эти выходные в Нью-Йорке можно будет увидеть северное сияние

Американские синоптики спрогнозировали редкое атмосферное явление

У жителей Нью-Йорка в эти выходные появится редкий шанс увидеть северное сияние: издание ABC57 со ссылкой на Национальное управление океанических и атмосферных исследований сообщило 29 августа, что уникальное атмосферное явление станет возможным в этих широтах из-за геомагнитной бури.

В субботу, 31 августа, и воскресенье, 1 сентября, в Вашингтоне, Айдахо, Монтане, Северной и Южной Дакоте, Мичигане также можно будет наблюдать розовые и зеленые всполохи на ночном небе.

Специалисты Центра прогнозирования космической погоды (NOAA) разъяснили нью-йоркцам, как северное сияние стало возможным в столь низких широтах. В нормальных условиях магнитное поле Земли направляет электроны таким образом, что северное сияние образует два овала, расположенные над магнитными полюсами Земли. Но во время геомагнитных бурь овалы расширяются и распространяются на большие расстояния.

В Америке северное сияние не редкость на Аляске, а вот жители Нью-Йорка не избалованы такими явлениями, поэтому многие уже вооружились фотокамерами и ждут наступления темноты.

Россиянам же на выходные обещана просто по-летнему тёплая погода, которая скрасит переход от лета к осени.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».