24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Германии разработали новый танк
Military Германия Зарубежье танки

В Германии разработали новый танк

Новая боевая бронированная машина компании Rheinmetall построена на платформе боевой машины пехоты Lynx KF41, которая оснащена новой башней со 120-мм орудием L44, использовавшемся на ранних версиях основного боевого танка (ОБТ) Leopard 2. Перспективна машина получила индекс Lynx 120.

Как сообщает сайт компании-разработчика, преимуществом перспективной машины является меньший вес по сравнению с основным боевым танком и модульное бронирование, которое может быть усилено по желанию заказчика за счет установки дополнительных пакетов. Фактически Lynx 120 представляет собой средний танк нового поколения, созданный в рамках ставшей популярной в последние годы концепции боевых бронированных машин с танковым вооружением и меньшим, чем у основных боевых танков весом.

"Сама концепция подобной техники появилась из-за потребности в машине огневой поддержки, которая была бы легче ОБТ, и которая в силу этого проще и быстрее разворачивалась бы на отдаленном/сложном для основных танков театре военных действий. Здесь играют роль и массо-габаритные характеристики (самолеты и корабли могут перебросить больше таких машин, чем основных танков), и меньший по сравнению с ОБТ "логистический след" (меньшая потребность в топливе, меньший вес запасных частей)", – отмечает независимый военный эксперт, обозреватель Shephard Media Алексей Тарасов.

По мнению Тарасова, модульная конструкция позволяет быстро переоборудовать машины под конкретные задачи. "Функциональный модуль можно заменить прямо в поле, потратив до часа. Можно перебросить 10 платформ и 30 боевых модулей, и иметь под рукой набор машин поддержки на все случаи жизни", – отметил собеседник редакции. Помимо немецких решений, Тарасов также обращает внимание на платформу Mobile Protected Firepower от BAE Systems и роботизированные платформы от Milrem Robotics.

"Новая немецкая машина будет серьезным конкурентом отечественному легкому танку/самоходной противотанковой установке "Спрут", – отметил в беседе с корреспондентом "Профиля" источник в отечественной оборонке. По словам специалиста, конкуренция на этом рынке требует разработки нового поколения машин на основе перспективной БМП "Курганец". "Здесь и модульное бронирование, и новое поколение радиоэлектронного оборудования, позволяющее встраивание в боевые сети, и возможность использования роботизированных модулей, и другие перспективные решения", – отметил эксперт. По словам собеседника "Профиля", подобные машины будут востребованы как в армиях развитых стран, так и на мировом рынке вооружений, где давно отмечается дефицит современных боевых машин, которые были были бы не столь дороги и требовательны к инфраструктуре обеспечения, как основные боевые танки.

Ранее "Профиль" сообщил о планах разработки в России новой колесной боевой бронированной машины со 125-мм танковой пушкой. Концепцию изучает Волгоградский тракторный завод. Предполагается, что новая ББМ будет ориентирована на экспорт. По мнению специалистов ВТЗ, в Вооруженных силах России применение колесного танка менее вероятно, так как приоритет традиционно отдается гусеничным шасси с учетом особенностей российской географии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».