В ХАМАС заявили, что об атаке на Израиль знали только военные лидеры
"Невоенные" лидеры организации якобы не знали о нападении на Израиль заранее
Один из членов политбюро радикальной исламистской группировки ХАМАС Абу Марзук заявил, что "невоенные" руководители движения не знали о нападении на Израиль. В результате этой атаки боевики убили более 1300 человек, большинство из которых были мирными жителями.
"Все лидеры ХАМАС, кроме военных, узнали эту новость рано утром в субботу", – рассказал Марзук американскому журналу New Yorker
Находящийся сейчас в Катаре член политбюро организации, которая напала на Израиль, добавил, что был "ошеломлен успехом" нападавших. Размещенные у Газы отряды ЦАХАЛ считались боевиками "самыми сильными и наиболее подготовленными дивизиями".
Марзук в беседе с журналом отрицал целенаправленное убийство боевиками мирных жителей. Однако кадры с доказательствами именно таких действий уже получили СМИ – в частности, приказы радикалам убивать детей в школах в поселениях у границы с Газой публиковало издание NBC News.
Член политбюро ХАМАС высказался и о заложниках, которых боевики увели из Израиля. Марзук заявил, что "Невинных людей мы не будем держать". Ранее лидеры все той же радикальной группировки публично пригрозили убивать заложников в случае израильских атак на здания в Газе без предварительного предупреждения жителей.
Журналист New Yorker также спросил у Марзука, чего ХАМАС в принципе хотел достичь нападением на Израиль.
"Израиль вел войну против нас за пределами своих границ, убивал нас и заключал в тюрьму. Теперь все наоборот. Теперь будущие поколения израильтян будут знать, что они не могут продолжать оккупировать палестинцев – они не могут продолжать свои войны вечно. Это самое большое достижение", – ответил член политбюро ХАМАС.
ХАМАС атаковал Израиль утром 7 октября. Боевики убили более 1300 человек. ЦАХАЛ ответил массированными ударами по Газе. 13 октября "Профиль" публиковал подробную информацию по итогам первой недели этой войны на Ближнем Востоке.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".