26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Херсонской и Запорожской областях перешли на российскую связь
Зарубежье интернет сотовая связь Украина

В Херсонской и Запорожской областях перешли на российскую связь

В Херсонской и Запорожской областях приняли решение перейти на российскую мобильную связь и интернет. Об этом во вторник, 31 мая, заявил советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков.

Прежде представители военно-гражданской администрации Херсонской области обратились к Москве с просьбой задействовать возможности телекоммуникационных компаний России для восстановления сотовой связи в регионе, сообщает РИА Новости.

Помощь власти Херсона попросили в понедельник, после того как в ходе обстрелов был перебит кабель телефонной связи – это, в свою очередь, привело к масштабной аварии на магистральной сети. Отмечается, что без мобильной связи остались абоненты Херсонской и Запорожской областей. До этого в регионах работали не только украинские, но и российские сотовые операторы.

"<...> На освобожденных территориях уже исключительно российский интернет и связь", – рассказал Крючков.

Он обратил внимание на то, что жители Крыма в свое время уже столкнулись с аналогичной ситуацией. "Оглядываясь на опыт Крыма, мы знали, что Украина со временем отключит связь и интернет на освобожденных территориях, – заявил Крючков. – Поэтому смогли оперативно обеспечить переход на российскую мобильную связь и интернет". Теперь, по его словам, жителям Херсонской и Запорожской областей достаточно купить уже поступившие в продажу сим-карты российского оператора.

Замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов ранее заявил, что в регион уже можно дозвониться из России на номера с кодом +7.

В ходе спецоперации России на Украине военные РФ взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области на юге страны. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций, восстанавливаются торговые связи с Крымом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».