29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Индии обнаружили новый тип коронавируса с двойной мутацией
Зарубежье Индия коронавирус

В Индии обнаружили новый тип коронавируса с двойной мутацией

В Индии ученые наряду с британским, бразильским и южноафриканским вариантами коронавируса выявили и неизвестный прежде штамм с двойной мутацией. В Минздраве в среду, 24 марта сообщили, что обнаружен он в штате Махараштра, который уже несколько дней лидирует по количеству новых случаев COVID-19.

Национальный консорциум ученых из 10 лабораторий выявил в общем 771 случай с новыми вариантами коронавируса, вызывающими обеспокоенность. Как отмечает Минздрав Индии, Большинство образцов относятся к британской мутации SARS-CoV-2, таких 736. В 34 случаях обнаружена была южноафриканская мутация, в одном бразильская. Один отдельный случай приходится этот новый "индийский" коронавирус с двойной мутацией.

"Хотя в Индии были обнаружены штаммы, вызывающие обеспокоенность из-за их повышенной контагиозности, и новый вариант с двойной мутацией, они не выявлены в количестве, достаточном для установления прямой связи или объяснения быстрого роста случаев заболевания в некоторых штатах", – говорится в заявлении министерства. Там добавили, что для анализа ситуации потребуются дальнейшие эпидемиологические исследования.

Отметим, что в Индии на сегодняшний день зафиксировано уже более 11,7 миллиона случаев COVID-19. По официальным данным, пандемия унесла жизни 160 тысяч человек. Активных случаев коронавирусной инфекции в стране 368 тысяч.

Ранее "Профиль" рассказывал, что ВОЗ сообщала о росте на 49% количества заражений коронавирусом в Юго-Восточной Азии. Причиной такого роста стала вспышка эпидемии в Индии. В Европе этот показатель равняется 12% из-за нового штамма из Великобритании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама