19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Индии появится свой «Сириус» по модели российского
дети Зарубежье Индия Нарендра Моди

В Индии появится свой «Сириус» по модели российского

Пример Сочи заразителен: премьер-министр Индии открывает центр для одарённых детей

Спустя год после того, как премьер-министр Индии Нарендра Моди по приглашению президента России Владимира Путина посетил образовательный центр «Сириус» в Сочи, аналогичный проект стартует в Индии. О реализации инициативы индийского премьер-министра рассказало издание The

Нарендра Моди и Владимир Путин

©kremlin.ru

Пилотный проект по созданию центра для одарённых детей получит название «Centre Of Excellence» – «Центр передового опыта». 100-дневная программа стартует уже в октябре.

Будут отобраны 60 школьников из 9-12 классов, которые примут участие в интенсивной программе наставничества и обучения. Её предлагается провести на базе Индийского технологического института, а также государственной школы для одарённых детей Бал-Бхаван.

Программа рассчитана на 15 дней с проживанием, она будет полностью финансироваться правительством и включать в себя определение навыков выбранных школьников и векторов их развития.

Координаторами программы выступит Министерство развития человеческих ресурсов и Консультативный совет премьер-министра по науке, технологиям и инновациям. Научный советник премьер-министра Виджай Рагхаван уже провёл два совещания по этому вопросу.

В рамках пилотного проекта 30 детей будут отобраны для модуля гуманитарных наук и ещё 30 для технического модуля. Условия отбора ещё обсуждаются, но, скорее всего, кандидатами на участие в программе смогут стать медалисты олимпиад и победители конкурсов по профильным предметам, как это происходит у нас.

В дальнейшем будет разработан более масштабный план работы с учётом опыта сочинского «Сириуса», который успешно работает уже 4 года. Воспитанники центра в Сочи удивляют своими успехами: недавно они сами разработали способ обнаружения источников загрязнения Чёрного моря.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».