26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Карабахе объяснили однозначный отказ от подготовки к новой войне
Азербайджан Армения Зарубежье

В Карабахе объяснили однозначный отказ от подготовки к новой войне

Пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян рассказал, что местное население не готовится к новой войне. Об этом стало известно в пятницу, 4 декабря.

Нагорный Карабах российский миротворец

©AP/TASS

Власти республики считают, что после подписания соглашения лидерами России, Армении и Азербайджана по Карабаху, причин готовиться к войне «однозначно нет». Погосян также сообщил, что в период недавнего обострения вооруженного конфликта на спорной территории, из Карабаха уехало большинство мирных жителей. Однако, он отметил, что половина из них уже вернулись. По его мнению, это свидетельствует о доверии людей, а это – «самое главное», пишет "Национальная Служба Новостей".

Погосян рассказал, что каждый день в родные города возвращаются около двух-трех тысяч человек. Но почти все, кто пока не вернулся, не имеют жилища. В основном это выходцы из "оккупированных" Азербайджаном районов. Таким образом, нехватка жилого фонда сейчас представляет серьезную проблему, сообщает РИА Новости.

Ранее "Профиль" рассказал о реализации трехстороннего соглашения по Карабаху. Президент России Владимир Путин пояснил, что в настоящее время это происходит последовательно. На линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора размещены российские миротворцы. Глава государства также напомнил, что для прекращения боевых действий в зоне конфликта потребовались активные посреднические усилия России.

Напомним, что согласно подписанному документы Армения и Азербайджан должны остановиться на занятых позициях и произвести обмен пленными. При этом ряд районов переходит под контроль Баку. Для содействия в поддержании мира Россия направила в Нагорный Карабах воинское формирование численностью до 1960 миротворцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».