25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Казахстане с 22 декабря приступят к производству российской вакцины "Спутник V"
вакцина Зарубежье Казахстан коронавирус

В Казахстане с 22 декабря приступят к производству российской вакцины "Спутник V"

Производство российской вакцины от коронавирусной инфекции "Спутник V" запустят в Казахстане с 22 декабря 2020 года. Такое заявление в пятницу, 4 декабря, прозвучало от представителей пресс-службы президента республики по итогам встречи Касым-Жомарта Токаева с премьер-министром страны Аскаром Маминым.

«Отдельным блоком главе государства сообщили, что в соответствии с его договоренностью с президентом РФ Владимиром Путиным с 22 декабря текущего года в Казахстане начнется производство российской вакцины "Спутник V"», – приводит ТАСС слова источника. Уточняется, что приступить к массовой добровольной вакцинации граждан Казахстана планируют в начале 2021 года.

В пресс-службе главы республики отметили, что в первую очередь вакцинация охватит наиболее подверженные риску инфицирования группы населения. В их числе врачи, педагоги, а также сотрудники силовых структур.

При этом производство первой партии казахстанской вакцины от коронавирусной инфекции в объеме 2 млн доз будет запущено в декабре. «Премьер-министр сообщил президенту о завершении 1-й и 2-й фаз клинических испытаний 29 ноября», – рассказали собеседники. Отмечается, что с 25 декабря в рамках третьей фазы испытаний вакцину поставят 3 тыс. добровольцев, испытания планируется завершить в конце марта следующего года.

Ранее в Москве стала доступна электронная запись на вакцинацию от коронавируса. На сегодняшний день привиться могут только жители столицы, находящиеся в основной группе риска. К ним относятся москвичи, которые каждый день контактируют с большим количеством людей. Таким образом, вакцинирование доступно пока только для медработников, учителей и сотрудников городских служб. Однако по мере поступления препарата список категорий лиц, которым доступна прививка, будет постепенно расширяться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».