- Главная страница
- Новости
- В Киеве разочарованы заявлением главы МИД Австрии против членства Украины в ЕС
В Киеве разочарованы заявлением главы МИД Австрии против членства Украины в ЕС
В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что оттягивание момента предоставления Киеву членства в союзе или поиск альтернативы "тормозят укрепление Евросоюза". В ведомстве разочарованы предложением главы МИД Австрии Александера Шалленберга найти другой путь сотрудничества вместо полноправного членства в ЕС.
"Считаем их (высказывания. – «Профиль») стратегически недальновидными и не отвечающими интересам объединенной Европы", – говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Украины Олега Николенко. По его словам, Киев имеет все основания требовать признания "стратегической роли для ЕС", пишет 24 апреля ТАСС.
В воскресенье МИД Австрии выступил против полноправного членства Украины в Евросоюзе. Глава ведомства Александер Шалленберг считает, что должны быть модели, отличные от полного членства, и призвал к большей гибкости. Говоря о ситуации на Украине, он подчеркнул, что Австрия была нейтральной в военном отношении, но не в политическом.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".