28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Китае напомнили НАТО об обещании не расширяться на Восток
Зарубежье Китай НАТО

В Китае напомнили НАТО об обещании не расширяться на Восток

Представитель китайского МИД Чжао Лицзянь указал, что Североатлантический альянс ранее неоднократно давал обещания не расширяться на Восток. Однако подобные заявления не имеют отношения к действительности.

Чжао Лицзянь

Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь

©GREG BAKER / AFP / EastNews

Лицзянь в своем аккаунте в социальной сети Twitter опубликовал две карты, передает во вторник, 3 мая, РИА Новости. Они наглядно иллюстрируют продвижение НАТО к российским границам."Обещание не расширять НАТО "ни на дюйм на Восток" в реальности выглядит так", – написал он и показал две карты.

С момента договоренности о нерасширении Альянса на Восток в 1990 году в НАТО были приняты несколько стран восточной Европы, в том числе Эстония, Латвия и Литва, обратил внимание представитель китайского МИД. Об этом свидетельствуют данные второй карты 2019 года, которую опубликовал Чжао Лицзянь.

В конце марта лидеры стран Североатлантического альянса договорились об усилении НАТО в Восточной Европе. В четырех странах будут размещены новые боевые группы. Генсек НАТО ранее заявил о планах полномасштабного развертывания сил Альянса на Востоке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».