27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Китае построили макеты американских кораблей для испытаний ракет
Military ВМС США гиперзвуковая ракета Зарубежье КНР

В Китае построили макеты американских кораблей для испытаний ракет

Спутниковые снимки района на северо-западе Китая позволили наблюдателям обнаружить построенные пустые макеты авианосца и двух эсминцев ВМС США. Официальные комментарии о назначении постройки отсутствуют, но, по мнению специалистов, макеты предназначены для испытаний новых противокорабельных ракет и другого оружия.

Макеты кораблей изучили специалисты американского военно-морского института (USNI) на спутниковых снимках компании Maxar. Они построены в уезде Жоцян Баян-Гол-Монгольского автономного округа Синьцзян-Уйгурскогор, автономного района КНР на северо-западе страны. Специалисты по дешифровке спутниковых фотографий отмечают, что объект находится поблизости от бывшего полигона, где ранее испытывались первые версии противокорабельных баллистических ракет DF-21D.

"Макеты, возможно, нескольких боевых кораблей США, наряду с другими макетами, могущими двигаться по рельсам, имитируют цели для испытаний систем обнаружения и наведения", – говорится в отчете группы AllSource Analysis. Специалисты отмечают отсутствие следов зон поражения вблизи макетов и полагают, что они предназначены для многократных испытаний в течение длительного времени, без прямого поражения в ходе стрельб.

Впервые мишень, изображающая авианосец, была построена в марте-апреле 2019 года, а в декабре демонтирована. В сентябре 2021 года работы на полигоне возобновились и к концу октября мишень была восстановлена.

USNI отмечает, что КНР располагает несколькими типами противокорабельных баллистических ракет, которые состоят на вооружении ракетных сил НОАК. Ракета DF-21D имеет дальность около 1500 км и оснащается маневрирующей головной частью, способной атаковать движущиеся цели. Более крупная ракета DF-26 имеет дальность около 3700 км. По заявлениям американских военных, первые достоверно наблюдавшиеся испытания с боевыми пусками DF-21D состоялись в июле 2019 года, когда шесть ракет этого типа были использованы во время стрельб к северу от островов Спратли.

"Многоцелевая ракета DF-26 способна нести обычные и ядерные боевые части и может атаковать наземные и надводные цели в западной части Тихого океана, а также в Индийском океане и Южно-Китайском море с материковой территории Китая. В 2020 году КНР испытывала ракеты этого типа по движущейся цели в Южно-Китайском море, но не признает этот факт", – цитирует USNI представителей Пентагона.

Кроме того, отмечается что в Китае реализуется программа оснащения дальних бомбардировщиков H-6 авиации ВМС НОАК (копия советских Ту-16) противокорабельными аэробаллистическими ракетами CH-AS-X-13. Предполагается, что эта ракета будет нести гиперзвуковую головную часть. Вероятно, эти ракеты будут также размещаться на "больших эсминцах" (ракетных крейсерах) проекта 055.

Ранее заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) генерал ВВС США Джон Хайтен сообщил, что ракетные системы разработки КНР, России и ряда других стран, включая Северную Корею и Иран, находящиеся в производстве и разработке, ставят США "не в очень хорошее положение". Он заявил, что США нуждаются в "интегрированной системе обнаружения для обороны от гиперзвуковых ракет".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».