Как сообщает латвийский портал LSM, речь идет о нескольких дорожных знаках, на которых были указаны направления и расстояния до российских городов. В Latvijas Valsts ceļi, отвечающем за государственные дороги Латвии, заявили, что работы с указателями никто не согласовывал. О случившемся сообщили правоохранительным органам.
Госполиция Латгалии подтвердила, что получила заявление о повреждении чужого имущества. По факту произошедшего начат уголовный процесс по первой части статьи 185 Уголовного закона Латвии – об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества.
Инцидент произошел на фоне обсуждения в Латвии вопроса о дорожных знаках с названиями российских и белорусских городов. В июне LSM сообщал, что на государственных дорогах страны оставались 235 указателей и информационных знаков с такими названиями.
Власти Латвии обсуждали возможность заменить эти указатели, однако отдельного решения правительства по этому вопросу принято не было. При этом в новых дорожных проектах такие названия уже не используются.


