26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Латвии заявили о переходе Балтийского моря под контроль НАТО
Балтийское море Зарубежье Латвия Литва НАТО Россия Эстония

В Латвии заявили о переходе Балтийского моря под контроль НАТО

Прием Финляндии и Швеции в НАТО даст четкий сигнал о том, что северная часть Европы является территорией Альянса. Латвия, Литва и Эстония будут стремиться как можно быстрее ратифицировать заявления этих стран на вступление в военный блок. Это укрепит безопасность в регионе Балтийского моря и потенциал для отражения любого нападения. Об этом сказали главы МИД стран Балтии.

Эдгар Ринкевич

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич

©Jussi Nukari / www.imago-images.de / Global Look Press

Заявление политиков опубликовала газета Financial Times в пятницу, 13 мая. Они считают, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО пойдет на пользу как странам Балтии, так и самому Альянсу.

"Балтийское море становится морем НАТО", – заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс. "Это очень четкое послание о том, что северная часть Европы является территорией Альянса", – подчеркнул министр Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Балтийские страны давно опасаются, что финские и шведские острова в Балтийском море могут быть использованы для нападения на них. Поэтому независимо от вступления Финляндии и Швеции они просят увеличить присутствие сил НАТО на их территории. "Есть еще вопросы, которые необходимо решить. Нынешняя ситуация с безопасностью требует от Альянса более смелых планов", – сказал глава МИД Латвии.

Выход к Балтийскому морю есть у девяти стран, в том числе у России, Финляндии и Швеции. Шесть из девяти государств уже входят в Североатлантический альянс: Германия, Эстония, Дания, Польша, Латвия, Литва. До недавних событий Финляндия и Швеция придерживались нейтралитета. Но теперь они тоже изъявили желание стать членами НАТО.

Ранее сообщалось, что заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО будут одобрены в ближайшее время. Это может произойти уже на саммите Альянса. В России напомнили о последствиях вступления этих стран в военный блок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».