19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МИД Финляндии рассказали о планах по вступлению в НАТО
Зарубежье НАТО Финляндия

В МИД Финляндии рассказали о планах по вступлению в НАТО

У Финляндии сейчас нет планов по вступлению в НАТО. Об этом в пятницу, 14 января, заявил министр иностранных дел страны Пекка Хаависто.

Пекка Хаависто

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто

©MFA Russia/Global Look Press

"Финляндия не обсуждает с НАТО ни вступление в него, ни предстоящие планы по этому поводу", – объяснил Хаависто после встречи министров иностранных дел Евросоюза во Франции. Политика Финляндии в сфере безопасности останется неизменной, приводит слова дипломата Reuters.

Ранее президент Финляднии Саули Ниинистё подчеркнул, что республика будет сохранять стабильную внешнюю политику. Страна может вступить в НАТО, но только если "решит так сама", подчеркнул Ниинистё.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин во время новогоднего обращения допустила вступление страны в Североатлантический альянс. "Мы должны дорожить этой свободой выбора и считать ее реальной, потому что она касается права каждой страны принимать собственные решения в области безопасности. Это одна из основ европейской безопасности, закрепленная в Принципах ОБСЕ. Мы показали, что учимся на прошлом", – заявила Марин.

Финляндия активно сотрудничает с НАТО. Финские военные участвуют в совместных учениях с силами Североатлантического альянса. Страна является наблюдателем в этой международной организации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».