16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МИД рассказали о возможном ответе Москвы на неприятие НАТО предложений по безопасности
Александр Грушко Зарубежье МИД РФ

В МИД рассказали о возможном ответе Москвы на неприятие НАТО предложений по безопасности

В Североатлантическом альянсе хорошо понимают, какие военно-технические меры может принять Москва в случае отказа от российских предложений по гарантиям безопасности. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

Конкретные меры зависят от того, какие военные потенциалы могут быть задействованы против российских интересов, подчеркнул дипломта. Окончательное решение о продолжении контактов с альянсом и Соединенными штатам в Москве будут принимать после получения ответов на предложения в письменном виде, отметил Грушко.

Деградация контроля над вооружениями, риски расширения НАТО. О чем говорил Грушко

"Мы никому не угрожаем. Мы предостерегаем. Наша позиция абсолютно понятна и предсказуема. И мы ее четко изложили, теперь ждем такой же честной реакции", – заявил замглавы МИД. В интервью "Коммерсанту", вышедшем в понедельник, 17 января, он добавил, что Россия не скрывает своих возможностей в части ответа на неприятие проекта.

Комментируя содержание российского проекта, Грушко заявил, что в нем заложен принцип зеркальности, но об "абсолютной симметрии" речи не идет. Замминистра обратил внимание на то, что текущий кризис сложился по причине расширения НАТО и освоения территории новых членов альянса.

Грушко отметил, что российские предложения полностью соответствуют принципам, зафиксированным в основополагающих документах ОБСЕ. "Наши предложения – это апелляция к здравому смыслу, призыв включить голову и сделать шаги, которые объективно требуются, чтобы отвести нынешнюю ситуацию в области безопасности от опасной черты", – подчеркнул дипломат.

В начале недели Россия и Штаты провели новый раунд переговоров по стратегической стабильности. Встреча состоялась в Женеве. За ней последовало заседание Совета Россия – НАТО в штаб-квартире Альянса в Брюсселе – первое более чем за два года. Далее состоялись консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Главной темой встреч стали предложения по безопасности, представленные российской стороной Соединенным Штатам и Североатлантическому альянсу в конце декабря 2021 года на фоне эскалации кризиса на территории Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».