29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МИД России вызвали временного поверенного в делах Украины
Зарубежье МИД Россия Украина

В МИД России вызвали временного поверенного в делах Украины

В МИД России в четверг, 10 июня, был вызван временный поверенный в делах Украины. Ему выразили протест в связи с инцидентом с российским консулом во Львове, произошедшим накануне.

Представители украинских националистических движений не пропустили сотрудников российского консульства во Львове к памятнику Александр Пушкину. Националисты скандировали провокационные лозунги и призывали отнести цветы к монументу "героев АТО". В связи с этими событиями Москва потребовала обеспечить нормальные условия для работы и безопасности российских дипломатов, передает РИА Новости.

"Профиль" писал, что в конце мая министерство иностранных дел России также выразило временному поверенному в делах Украины Василию Покотило недовольство инцидентом, произошедшем в Киеве у посольства РФ. Во время беспорядков протестующие выкрикивали угрозы и оскорбления в адрес России и российского правительства, заблокировав вход в задние посольства.

Акции с участием украинских националистов регулярно происходят у российских диппредставительств. В июне прошлого года МИД России направил украинской стороне ноту протеста из-за акции, прошедшей у стен российского посольства. Тогда на фасад здания с помощью спецоборудования был спроецирован ряд провокационных изображений. В Москве обвинили Киев в нежелании выполнять свои обязательства по обеспечению безопасности российского посольства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама