25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посольство России направило ноту протеста Киеву из-за провокаций националистов
Политика Россия Украина

Посольство России направило ноту протеста Киеву из-за провокаций националистов

Министерство иностранных дел России выразило временному поверенному в делах Украины Василию Покотило недовольство инцидентом, произошедшем в Киеве у посольства РФ. Об этом стало известно в пятницу, 28 мая.

Здание Посольство РФ в Киеве

©ukraine.mid.ru

Провокации около российского посольства в украинской столице прошли в среду, 26 мая. Протестующие выкрикивали угрозы и оскорбления в адрес России и российского правительства, заблокировав вход в задние посольства. По мнению российской стороны, такое поведение радикально настроенных националистов является "очередным грубым нарушением Украиной положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года", передает ТАСС.

"Потребовали от украинской стороны принять, наконец, меры по недопущению впредь подобных акций и обеспечить условия для нормальной работы российского дипломатического представительства, его безопасности и неприкосновенности", – подчеркнули в ведомстве.

Ранее об отношениях между Россией и Украиной высказался глава МИД Сергей Лавров. По его мнению, в Киеве "переводят стрелки" на Москву, в чем украинцев поддерживает США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».