19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МИД уточнили, в каких границах Россия признает ДНР и ЛНР
Донбасс Зарубежье МИД РФ Украина

В МИД уточнили, в каких границах Россия признает ДНР и ЛНР

Замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что Москва не желает разрывать дипломатические отношения с Украиной. Он подчеркнул, что Россия признает ЛНР и ДНР в тех границах, в рамках которых руководство республик осуществляет свои полномочия.

Министерство иностранных дел РФ

Министерство иностранных дел РФ

©Министерство иностранных дел РФ / mid.ru

"В границах, в рамках которых руководство ЛНР и ДНР осуществляет свои властные полномочия и юрисдикции", – приводит РИА Новости слова дипломата.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев рассматривает возможность разрыва дипотношений с Россией. По его словам, с подобной инициативой выступил украинский МИД. Он пояснил, что в ближайшее время подумает над этим вопросом.

Зеленский заявлял, что надеется на скорейшее прекращение эскалации конфликта на границе с Россией. В противном случае он не исключает введения в стране военного положения. Украинский лидер подчеркнул, что Киев готов к диалогу с Москвой.

Во вторник, 22 февраля, депутаты Госдумы на пленарном заседании ратифицировали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и ДНР и Россией и ЛНР. Договор заключается сроком на 10 лет. Накануне указы о признании независимости двух республик подписал президент России Владимир Путин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».