29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минобороны РФ сообщили о случаях самосуда в украинской армии над срочниками
Зарубежье Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины

В Минобороны РФ сообщили о случаях самосуда в украинской армии над срочниками

В Министерстве обороны РФ отмечают случаи самосуда со стороны украинских националистов над солдатами срочной службы, которые не хотят принимать участие в военных действиях. Об этом в пятницу, 25 февраля, сообщил на брифинге официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков.

Военнослужащие ВСУ, добровольно сложившие оружие

Военнослужащие ВСУ, добровольно сложившие оружие. Архивное фото

© Упр. народной милиции ДНР/ТАСС

Он указал, что зафиксирован не один такой случай самосудов и расправ, передает РИА Новости. По словам Конашенкова, это делается для устрашения личного состава Вооруженных сил Украины (ВСУ). Представитель Минобороны РФ рассказал, что об этом сообщают сами украинские военные, которые сложили оружие.

Конашенков добавил, что националисты, внедренные в штатные подразделения ВСУ, выявляют неблагонадежных военнослужащих. Также они действуют в качестве заградотрядов в случае принятия решений об отходе с занимаемых позиций.

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин сообщил о принятии решения о проведении специальной военной операции в Донбассе. Глава государства указал, что обстоятельства требуют решительных действий. Действия РФ связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой от тех, "кто взял Украину в заложники", подчеркнул российский лидер.

На Украине была объявлена всеобщая мобилизация. Указ о ней президент Украины Владимир Зеленский подписал в пятницу. Ранее он ввел в стране военное положение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама