18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минобороны выявили причастных к разработке биологического оружия на Украине
Зарубежье Министерство обороны РФ Украина

В Минобороны выявили причастных к разработке биологического оружия на Украине

В ряде биолабораторий, в которых по заказу министерства обороны США, вели работы с возбудителями особо опасных инфекций, прекратились работы. Об этом в среду, 30 марта, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

В Минобороны РФ изучают документы, которые представители ведомства получили от сотрудников украинских биолабораторий. Эксперты выявили лиц, причастных к созданию компонентов биологического оружия, передает РИА Новости. "Это руководители подразделений и сотрудники Минобороны США, а также его основных компаний-подрядчиков", – уточнил Конашенков.

По сведениям, имеющимся в Минобороны, в Киеве рассматривали возможность применить биологическое оружие против населения Донецкой и Луганской народных республик, а также России. Для этого планировалось использовать беспилотные летательные аппараты (БПЛА), заявил официальный представитель ведомства.

Минобороны РФ ранее обнародовало документ, подтверждающий разработку биооружия Украиной. В регистрационной карте указан заказчик работ – управление по снижению угрозы Министерства обороны США, а также список биообъектов, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил РФ Игорь Кириллов. Правовой основой для подписания документа стало соглашение о сотрудничестве по предотвращению распространения патогенов, сведений и технологий, которые могут быть использованы для создания биологического оружия, отметил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».