16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минобороны РФ обнародовало документ, подтверждающий разработку биооружия Украиной
Министерство обороны РФ Общество Украина

Минобороны РФ обнародовало документ, подтверждающий разработку биооружия Украиной

Опубликованный документ подтверждает, что 30 украинских лабораторий вели военно-биологическую деятельность, сообщило в четверг, 24 марта, министерство обороны России. Лаборатории были расположенных в 14 населенных пунктах.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов

©Михаил Почуев/ТАСС

В регистрационной карте указан заказчик работ – управление по снижению угрозы Министерства обороны США, а также список биообъектов, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил РФ Игорь Кириллов. Правовой основой для подписания документа стало соглашение о сотрудничестве по предотвращению распространения патогенов, сведений и технологий, которые могут быть использованы для создания биологического оружия, отметил он.

Украина может быть крупнейшим проектом США по созданию биолабораторий. Россия уже поднимала этот вопрос в рамках международных организаций, заявили в Москве.

Министерство обороны РФ ранее заявило об участии украинских биологических лабораторий в американской военно-биологической программе. В них в том числе осуществлялось изучение возможных агентов биологического оружия, специфичных для данного региона, имеющих природные очаги и способных передаваться человеку. США потратили на эту программу более $200 млн, утверждают в ведомстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».