26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минске без происшествий закончилась акция протеста
акция протеста Белоруссия видео Зарубежье

В Минске без происшествий закончилась акция протеста

Протестный митинг на площади Независимости в Минске перед республиканским Домом правительства завершился без инцидентов. Об этом сообщает РИА Новости.

Беларусь Белоруссия протесты протестующие митинг Дом правительства

©Siarhei LESKIEC / AFP / EastNews

Около 21:00 МСК собравшиеся начали расходиться с площади, выкрикивая лозунги акции. Многие фотографировались с бойцами внутренних войск. Волонтеры убирали оставшийся после митинга мусор, раздавали участникам акции еду и воду.

За время акций не было столкновений демонстрантов с правоохранителями. Как сообщает Forbes, некоторые участники акции дарили силовикам цветы. В конце митинга один из сотрудников правоохранительных органов собрал их и под аплодисменты отнес к памятнику Ленину.

14 августа на площади Независимости прошла многотысячная акция протеста. Люди требовали пересчета голосов на выборах и скандировали: «Уходи!». Силовики не препятствовали проходу колонны и в знак солидарности с демонстрантами опустили щиты. При этом в центр Минска из района базирования в Уручье выдвигалась большая колонна военных, в которой есть автозаки.

Ранее в этот день ЦИК Белоруссии огласила официальные результаты выборов президента. Действующий глава государства Александр Лукашенко, который баллотировался на шестой срок, получил 80,10% голосов. Его основную соперницу – кандидата от оппозиции Светлану Тихановскую – поддержали 10,12% избирателей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».