18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Швеции и Финляндии предложили вступить в НАТО, пока Россия занята
Зарубежье НАТО Россия Украина

Швеции и Финляндии предложили вступить в НАТО, пока Россия занята

Следует действовать, пока РФ "занята" на Украине, посоветовал бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью телеканалу CNBC.

При этом бывший глава Альянса объяснил, что даже если заявка Швеции и Финляндии будет рассматриваться в срочном порядке, процедура присоединения к НАТО займет "несколько месяцев", так как ей нужно будет миновать парламенты 30 стран – членов организации перед тем, как будет ратифицирована Альянсом, передает РИА Новости.

В январе Расмуссен утверждал, что Финляндия и Швеция смогут вступить в НАТО на следующий день после подачи запроса. В Альянсе также пообещали предоставить возможность ускоренного вступления.

Финляндия и Швеция высказались о возможности отказа от нейтралитета последних лет и вступления в НАТО после начала российской операции на Украине. Глава Альянса Йенс Столтенберг объявил, что НАТО с радостью примет Финляндию и Швецию в свой состав. Сейчас в организации ожидают, что государства примут окончательное самостоятельное решение.

В субботу директор ЦРУ Уильям Бёрнс заявил, США и их союзники должны относиться серьезно к заявлениям РФ о недопустимости расширения НАТО, но позиция РФ не является сдерживающим фактором в вопросе возможного присоединения Финляндии и Швеции к Альянсу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».