25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Пентагоне заявили, что вступление Финляндии в НАТО "усложнит военное планирование" РФ
Зарубежье НАТО Пентагон США Финляндия Швеция

В Пентагоне заявили, что вступление Финляндии в НАТО "усложнит военное планирование" РФ

Власти США поддержат заявки Швеции и Финляндии на вступление в Североатлантический альянс, сообщила в понедельник, 2 мая, помощник американского министра обороны по делам международной безопасности Селест Уолландер. Это заявление прозвучало на конференции в Атлантическом совете, передает ТАСС.

По ее словам, вступление в НАТО этих двух стран укрепит Альянс и в политическом, и в военном планах. Кроме того, оно "усложнит военное планирование" России.

Присоединение к Альянсу даст возможности для усиления надежного сдерживания в нескольких аспектах европейской безопасности. "В военном плане их вступление усложнило бы российское военное планирование, а также осложнило бы реализацию российских амбиций в Арктике", – считает Селест Уолландер.

Власти Швеции и Финляндии заговорили о возможности вступления в Североатлантический альянс после начала российской спецоперации по демилитаризации Украины. Ранее в руководстве НАТО заявили, что Альянс быстро примет эти две страны в свои ряды. Отмечалось, что организация ведет "хороший диалог" с президентами государств. НАТО рассматривает их как привилегированных партнеров.

Что касается Финляндии, то власти страны примут окончательное решение по подаче заявки на вступление в Североатлантический альянс 12 мая. По данным зарубежных СМИ, Швеция последует примеру Хельсинки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».