25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Праге прокомментировали российский список недружественных стран
Зарубежье Чехия

В Праге прокомментировали российский список недружественных стран

В МИД Чехии 14 мая отреагировали на решение российских властей внести республику в список недружественных стран. В Праге считают, что такие действия Москвы приведут к дальнейшему ухудшению ее отношений и с Чехией, и с ЕС.

"Мы считаем, что такие действия России являются дальнейшим шагом к эскалации отношений не только с Чехией, но и всем Евросоюзом ", – сообщается в заявлении чешских дипломатов.

В Чехии уверены, что такие шаги Москвы полностью противоречат Венской конвенции о дипломатических отношениях. В частности, там идет речь об обязательствах по обеспечению надлежащего функционирования диппредставительств. Согласно утвержденному правительством РФ распоряжению, дипмиссия Чехии теперь сможет нанимать на работу не более 19 сотрудников-россиян.

Такие действия России также прокомментировал первый вице-премьер страны Ян Гамачек. "Внесение нашей страны в этот список подтверждает то, что Чехия в связи с инцидентом во Врбетице действовала правильно и ее реакция настолько затронула Россию, что там посчитали необходимым внести нас в список недружеских государств вместе с США", – подчеркнул он.

"Профиль" сообщал о том, что в правительстве РФ 14 мая был утвержден список недружественных России стран. Пока в этом списке всего две страны – США и Чехия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Чехия