19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Раде рассказали о "взятом в заложники" Медведчуке
Виктор Медведчук Зарубежье Украина

В Раде рассказали о "взятом в заложники" Медведчуке

Заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности обмена главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука значит, что официальный Киев считает политика заложником в переговорах с Москвой. Об этом в воскресенье, 17 октября, заявил депутат Верховной рады Ренат Кузьмин.

"Так Медведчука просто взяли в заложники? Для того, чтобы шантажировать Путина? Для того, чтобы обменять на дешевый газ? Или на дешевый уголь? Или на показ телесериала "Сваты" на "Россия 1"?" – поинтересовался украинский депутат. Его слова приводит РИА Новости.

Украинский правоохранительные органы 8 октября огласили новое подозрение в госизмене и содействии терроризму председателю политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктору Медведчуку. Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Иван Баканов заявил, что Медведчук в 2014 году организовал поставки угля из самопровозглашенных ДНР и ЛНР в сговоре с высшим руководством страны. Это якобы могло подорвать энергетическую безопасность Украины.

Медведчука и его соратника Тараса Козака также подозревают в госизмене и расхищении национальных ресурсов в Крыму. Киевский суд отправил парламентария под круглосуточный домашний арест и обязал его носить электронный браслет. Сам Медведчук считает эти обвинения преследованием по политическим мотивам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама